«Кубок губернатора» - завершение соревнований

21.01.2012
В Волгограде состоялись международные соревнования «Кубок губернатора Волгоградской области», на которых были показаны высокие результаты.

В беге на 1500 метров борьба развернулась между кенийцами и бронзовым призером чемпионата Европы по кроссу среди молодежи Егором Николаевым. В итоге с лучшим результатом сезона в мире первенствовал Коллинс Чебой – 3:40.55. Вторым финишный створ пересек Николаев – 3:41.46. Это лучший результат сезона в Европе. Замкнул тройку призеров Исмаил Комбич -  3:42.78.

Чемпионка Европы среди молодежи в толкании ядра Евгения Колодко первенствовала, показав лучший результат сезона в мире и личный рекорд в помещении - 19.47. Второе место заняла победительница Всемирной Универсиады Ирина Тарасова – 18.76. На третью ступень пьедестала поднялась Анна Омарова – 18.48.

Евгения Колодко:

«Результатом я довольна, но хотелось бы побольше стабильности, потому что получилась всего одна результативная попытка. Изначально настраивались с папой (тренер Евгении) показать результат за 19 метров. Получилось установить личный рекорд в помещении. Теперь буду готовиться дальше. Сначала выступлю на «Русской зиме», потом на чемпионате России, надеюсь отобраться на чемпионат мира в Стамбул. А еще хотелось бы еще, чтобы комментаторы правильно произносили мою фамилию. У меня ударение на последний слог - КолодкО».

Чемпион Европы Александр Шустов установил рекорд соревнований и по-прежнему возглавляет мировой рейтинг-лист сезона, но уже с результатом 2.31. Вторым с личным рекордом стал Сергей Милокумов – 2.25. Сергей Мудров замкнул тройку призеров – 2.20.

Александр Шустов:

«Это мой третий старт. Хотелось порадовать публику, которая очень поддерживала спортсменов. В России редко проводятся соревнования при таком количества людей. Тренер сказал поменять разбег. Потому что потенциал старого разбега был почти исчерпан. Раньше я разбегался места, а сегодня - с подбега. Это немного сложно. Физически я готов хорошо, а технически не могу справиться пока. Сегодняшним результатом доволен, хотя была очень хорошая попытка на 2.35. Ближайший старт у меня в следующие выходные в Глазго на матче пяти стран».

Серебряный призер чемпионата мира в прыжке в длину Ольга Кучеренко возглавила мировой топ-лист с результатом 6.87. У мужчин лучшим стал Сергей Николаев – 7.65.

Завершился «Кубок губернатора» бегом на 200 метров. Гостья с Ямайки Патрисия Холл, занявшая второе место на дистанции 400 метров, первенствовала на двухсотметровке с результатом 23.60. У мужчин лучшим на этой дистанции стал Константин Петряшов – 21.20.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне при огромном количестве зрителей.