RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Слишком молодой

20.01.2012
Мохаммеда Амана лишили титула чемпиона Африки среди юниоров, поскольку бегун по возрасту не имел права выступать на этих соревнованиях.

Эфиопский спортсмен выиграл чемпионат Африки  среди юниоров в 2009-м году. Мохаммед первенствовал в беге на 800 м. Но затем было проведено расследование относительно реального возраста атлета. Выяснилось, что Аман родился 10 января 1994 года. То есть в тот день (2 августа 2009-го), когда  Мохаммед выиграл золотую медаль на чемпионате Африки, ему было 15 лет. А по правилам, спортсмену, который участвует в юниорских соревнованиях, должно быть не менее 16 лет на конец года, в который проходит этот турнир. Аман не дотянул до 16 летия десять дней. Золотую медаль и чемпионский титул у Амана уже отобрали, результат аннулировали. Титул переходит к кенийцу Никсону Тувеи (1:48.91), серебро теперь у кенийца Давида Мутинды (1:49.82), бронза - у южноафриканца Уильяма Мотосолы (1:51.44).

В прошлом году Мохаммед Аман всколыхнул общественность победой над рекордсменом мира в беге на 800 м кенийцем Давидом Рудишей. Это произошло на соревнованованиях в Милане, где Аман прервал серию Рудиши из 34 победных стартов.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com