Новости из-за океана

16.01.2012
Короткий разбег и невысокий прыжок Стива Хукера, быстрое начало Салли Пирсон, зимний старт Джастина Гатлина, открытие сезона у Лоло Джонс.

Джермистон (ЮАР).

Талантливый чех Павел Маслак пробежал 400 м за 46.0 (ручной хронометраж).

Перт (Австралия).

Олимпийский чемпион в прыжке с шестом австралиец Стив Хукер с короткого разбега показал скромный результат – пять метров ровно.

Брисбен (Австралия). Brisbane Track Classic.

Домашний соревновательный сезон открыла чемпионка мира в беге на 100 м с/б австралийка Салли Пирсон. Несмотря на то, что Салли недавно получила небольшую травму, спортсменка показала хороший результат на дистанции 100 м - 11.25 (+0.1м/с). Это на 0.02 быстрее, чем было на дебютном старте Пирсон в прошлом году. Спортсменка осталась довольна и результатом и своим самочувствием: «Это стало следствием хорошей подготовки, проведенной в конце прошлого года. Я и раньше следовала этой тренировочной схеме, так что результаты скоро будут отличными. В этом году мне надо предельно внимательно прислушиваться к своему самочувствию, чтобы не допустить перегрузок в подготовке или соревнованиях. Я должна быть здоровой, а еще я собираюсь привезти из Лондона олимпийское золото. А вот для этого я готова буквально вывернуться наизнанку. Став чемпионкой мира, я поняла, что могу быть лучшей и при этом еще и прогрессировать».

Хьюстон (США). Leonard Hilton Invitational.

Трелл Киммонс выиграл бег на 60 м (6.62), опередив установившего личный рекорд Карлина Айлса (6.65) и бронзового призера чемпионата мира в эстафете 4х100 м Антуана Адамса из Сент-Китс и Невис (6.67). В коротком спринте у женщин великолепный результат показала Мюриэлль Ауре из Кот д’Ивуар, установившая национальный рекорд - 7.09.  Кстати, в прошлом году это был лучший результат сезона в мире. Второй финишировала Лаверн Джонс –Феррете с Виргинских островов (7.14), которая вернулась на дорожку после дисквалификации.

Флагстафф (США). Lumberjack Invitational.

Студент из Arizona State University Райан Майлус установил личный рекорд в беге на 60 м (6.59), став первым, кому в этом году удалось выбежать из 6.60. В другом забеге победил канадец Олусейи Смит - 6.66. Егосоотечественник– ДжастинРоде– выигралтолканиеядра- 20.70.

Гейнсвилл (США) .Carnes College Invitational.

Чемпион мира и Олимпийских игр американец Джастин Гатлин впервые за последние 9 лет выступил в манеже. Его предыдущий старт был на зимнем чемпионате мира в Бирмингеме, где Гатлин победил с результатом 6.46. А теперь Джастин установил личный рекорд в беге на 55 м – 6.15. На этой же дистанции, но с барьерами, выиграл Джоэл Браун - 7.13, опередивший рекордсмена США в беге на 110 м с/б Дэвида Оливера - 7.14 (в забеге 7.13). У женщин в коротком барьерном спринте первенствовала чемпионка США Келли Уэллс - 7.47. Чемпионка мира в эстафете Элин Бэйли с Ямайки установила личный рекорд в беге на 55 м – 6.79. Тиффани Уильямс, которая вернулась на дорожку после травмы, пробежала 400 м за 53.54.

Бирмингем (США). Crimson Tide Opener

Действующая зимняя чемпионка мира в беге на 60 м с/б Лоло Джонс начала сезон с результата 8.08. А еще одна обладательница титула чемпионки мира в помещении – прыгунья в длину Бритни Риз - с результата 6.62.

Бирмингем (США). Blazer Invitational.

Зимний чемпион мира в эстафете Таварис Тейт показал хороший результат в беге на 200 м -20.96, а южноафриканец Лиханн Фурие победил на дистанции 60 м с/б -7.72.

Нью-Йорк (США). Gotham Cup meet.

Реджи Диксон пробежал 60 м за 6.64. Хороший результат на дистанции 400 м показал Лалонде Гордон с Тринидада - 46.51. Джулиус Мутеканда из Уганды победил в беге на 600 м - 1:18.38, а Тиван Эверетт - на 1000 м - 2:19.78. У женщин бег на 600 м выиграла 17-летняя чемпионка мира среди девушек Эйджи Уилсон - 1:30.36.

Блэксбург (США). VirginiaTechInvitational.

Кейт Рикс преодолел 60 м за 6.64, а Торранс Уомак показал 33.42 в беге на 300 м. У женщин с личным рекордом дистанцию 60 м выиграла одна из лучших юниорок США – Октавиус Фриман - 7.27, а барьерный спринт – Брианна Роллинс - 8.07.

Аллендейл (США).

Финалист чемпионата США Джефф Портер открыл сезон результатом 7.75 в беге на 60 м с/б.