RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Бекеле, Тернер, Эннис

12.01.2012
Кенениса Бекеле собирается переключится на марафон, Энди Тернер посещает Диснейлэнд, а у Джессики Эннис нет проблем с финансированием.

Кенениса Бекеле хочет сменить специализацию. Знаменитый кенийский стайер, в активе которого пять золотых медалей чемпионатов мира и три – Олимпийских игр, после 2016 года собирается переключиться на марафонскую дистанцию. Но до этого Кенениса поставил перед собой задачу - выиграть чемпионаты мира в Москве и Пекине. «Он хочет, чтобы его запомнили, как лучшего бегуна на длинные дистанции, поэтому на мировых первенствах в 2013-м и 2015-м гг. будет стремиться победить в беге на 10 000 м», - заявил агент спортсмена. На играх в Лондоне Бекеле будет выступать на «пятерке» и «десятке», но приоритетной будет дистанция 10 000 м.

Чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира в беге на 110 м с/б британец Энди Тернер проводит трехмесячные сборы в Орландо. Главный тренер сборной Великобритании Чарльз Ван Коммени разрешил Энди готовиться по своему плану и пропустить сбор в Южной Африке, где сейчас тренируется большинство британских легкоатлетов. Тернер решил сделать незабываемым свое пребывание в Америке. Его подготовка совмещена с семейным отдыхом, поскольку барьерист пригласил в Орландо своих родителей, а также подругу Натали и трех дочерей. Все семейство уже от души повеселилось в Диснейлэнде. А на тренировках Энди составляет компанию рекордсмену США и призеру Олимпийских игр в беге на 110 м с/б Дэвиду Оливеру. А ведь лишь два года назад Тернера восстановили в списке атлетов, которым полагается государственное  финансирование. До этого спортсмена признали бесперспективным и неспособным прогрессировать. Энди пережил не самые легкие времена, хотя до бедности, сопутствовавшей началу карьеры, было далеко. Ведь тогда Тернеру приходилось для заработка чистить туалеты в доме престарелых и заниматься нелегальным извозом. Еще один малоизвестный факт из жизни британского барьериста. Когда ему было 16 лет, Энди с рекордом соревнований выиграл NationalYoungAthletes' League. При этом Тернер впервые в карьере выступал в прыжке в длину, заменяя заболевшего товарища по команде. Молодой атлет показал 7.23 и обыграл Криса Томлинсона, который в последствие стал призером чемпионата Европы в прыжке в длину.  

Как сообщает The Mirror, чемпионка мира-2009 года в семиборье Джессика Эннис за год до старта Олимпийских игр в Лондоне заработает около миллиона фунтов стерлингов. Эта сумма состоит из персональных спонсорских контрактов, заключенных спортсменкой, ставшей «лицом» грядущей Олимпиады. Если Джессика завоюет в Лондоне золото, то ее доход сможет увеличиться до 2 – 3 миллионов.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com