Армстронг и Лемэтр

24.12.2011
Толкатель ядра Дилан Армстронг был признан лучшим легкоатлетом Канады, спринтер Кристоф Лемэтр – Франции.

Армстронг победил сразу в трех номинациях: «Лучший легкоатлет года», «Лучший метатель года» и «Лучшее выступление года».

Кристиан Бреннан получил приз Edwards Memorial Trophy, как лучший бегун, и Myrtle Cook Trophy, как лучший молодой спортсмен года. Бреннан стал призером юношеского чемпионата мира и успешно выступил на Панамериканских играх. Рейд Кулсает стал лучшим канадским спортсменом в беге по шоссе. В этом году Рейд стал чемпионом страны на дистанциях 5 000 и 10 000м, а также завоевал титул в беге на 10 км и в полумарафоне. Кулсает также установил личный рекорд (2:10:55) и выполнил квалификационный норматив «А» на Олимпийские игры в марафоне. Лучшим тренером года признан Анатолий Бондарчук. Это известнейший специалист, в советские времена подготовивший Юрия Седых и Юрия Тамма, олимпийский чемпион Мюнхена в метании молота, экс-рекордсмен мира. Победителей во всех номинациях будут чествовать на отборочных олимпийских и паралимпийских соревнованиях, которые пройдут 27-30 июня в Калгари.

А во Франции второй год подряд лучшим легкоатлетом страны признан спринтер Кристоф Лемэтр. Голосование проводилось среди читателей журнала французской федерации легкой атлетики и сайта www.athle.com. В прошедшем сезоне 21-летний спортсмен четыре раза улучшал национальный рекорд в беге на 100 м. Теперь он равняется 9.92. На чемпионате мира в Тэгу Кристоф завоевал бронзу на дистанции 200 м,  показав 19.80. Это также рекорд Франции и второй результат в Европе за всю историю. Также в активе Лемэтра серебро в эстафете 4х100 м.

Второе и третье место в голосовании заняли: шестовик Рено Лавилленье и спринтер Джимми Вико. Рено в Тэгу завоевал бронзу, а 19-летний Вико стал шестым в финале стометровки и также бежал в «серебряной» эстафете 4х100 м. Перед мировым первенством Джимми стал чемпионом Европы среди юниоров в беге на 100 м.