Чичерова, Борзаковский и Чегин – лучшие в 2011-м!

01.11.2011
Всероссийская федерация легкой атлетики признала лучшими спортсменами 2011 года Анну Чичерову и Юрия Борзаковского. Виктор Чегин третий год подряд признан лучшим тренером.

На отчетной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики были выбраны лучшие легкоатлеты России 2011 года. Если в прошлые сезоны победители определялись довольно легко, то в этом году до обработки последней анкеты никто не мог назвать победителя. У женщин за первое место боролись Анна Чичерова и Мария Абакумова. Обе выиграли чемпионат мира в Тэгу, обе установили рекорды России. В итоге победу с небольшим преимуществом одержала Чичерова, которая вернулась в сектор после рождения ребенка. На чемпионате страны Аня победила с рекордом России – 2 метра 07 сантиметров. В Тэгу впервые  стала чемпионкой мира, обыграв знаменитую Бланку Власич из Хорватии.

Мария Абакумова, занявшая второе место, также блестяще выступила в Тэгу, победив с рекордом России и показав второй результат в мире за всю историю – 71 метр 99 сантиметров.

Мария Савинова, ставшая лучшей легкоатлеткой Европы, оказалас на третьем месте. На чемпионате мира Мария, казалось, сделала невозможное – обыграла Кастер Семеня и показала лучший результат в Европе за последние девять лет – 1:55.87.

У мужчин также было острое соперничество между чемпионом мира Валерием Борчиным и бронзовым призером Тэгу Юрием Борзаковским. В итоге лучшим спортсменом России 2011 стал Юрий Борзаковский, который вернулся на дорожку после почти годичного перерыва из-за травмы и на своем пятом чемпионате мира выиграл четвертую медаль. Соперники меняются, а Юрий остается и выигрывает награды у молодых и амбициозных ребят.

Валерий Борчин, защитивший в Тэгу звание чемпиона мира стал вторым. Третье место занял серебряный призер чемпионата мира в прыжке в высоту Алексей Дмитрик.

Третий год подряд звание лучшего тренера года выиграл наставник наших ходоков Виктор Чегин. Вторым стал тренер Анны Чичеровой Евгений Загорулько, третьим – Александр Синицын, подготовивший Марию Абакумову.

В голосовании принимали участие члены Президиума ВФЛА, делегаты  конференции, члены контрольно-ревизионной комиссии и гости конференции.

Напомним, что на сайте Rusathletics. сomнакануне закрылось голосование на звание «Лучшего легкоатлета года» и «Прорыв года» для болельщиков и посетителей сайта. Результаты будут опубликованы в ближайшее время на нашем сайте. Победители получат приз «Зрительских симпатий».

Также отдельно проходит голосование на звание «Лучшего легкоатлета года» для представителей СМИ. Эти результаты будут опубликованы чуть позже.