Мировой рекорд в марафоне!

25.09.2011
На Берлинском марафоне кениец Патрик Макау побил мировой рекорд, ранее принадлежавший легендарному эфиопу Хайле Гебреселассие.

Макау вышел на старт в ранге действующего победителя Берлинского марафона. В прошлом году в немецкой столице во время пробега шел дождь, и Патрик преодолел 42 км 195 м за 2:05:08. В этот раз было сухо и солнечно, и кениец сумел показать фантастический результат 2:03:38, на 21 секунду превзойдя мировой рекорд Хайле Гебреселассие. Сам Гебре также участвовал в этом марафоне, но вынужден был сойти после 35-го км. Кенийский подиум дополнили Стефен Квелио Чемлани (02:07:55) и  Эдвин Кимайо (02:09:50).

У женщин Флоренс Киплагат, впервые бежавшая эту дистанцию, испортила праздник двум знаменитым марафонкам – британке Поле Рэдклифф и Ирине Микитенко из Германии. 24-летняя кенийка выиграла со вторым результатом сезона в мире - 2:19:44. Микитенко завершила забег второй - 2:22:18. Рекордсменка мира Рэдклифф, которая не выступала два года из-за рождения ребенка и череды травм, финишировала третьей - 02:23:46. Женский забег стал самым быстрым в истории Берлинского марафона. Сразу шесть спортсменок «разменяли» 02:26. Среди них и Татьяна Петрова (02:25:01), занявшая пятое место.