Россияне – вторые на DecaNation

20.09.2011
Сборная России заняла второе место на традиционном турнире DecaNation, который проводит французская федерация легкой атлетики.

Соревнования построены по принципу десятиборья. По десять видов программы у мужчин и женщин. Участники – национальные команды, состоящие из двадцати атлетов. Результат каждого идет в общий зачет, по которому и определяется победитель и призеры.

DecaNation проводится уже седьмой год подряд. Нынешний турнир выиграла сборная США (пятый раз подряд) - 133.5 очка. Россияне, как и в 2010-м, завоевали второе место – 129 баллов. Далее расположились Германия (115) и  Франция (109). Пятерку лучших замкнули представители Китая (68), шестыми стали испанцы (66.5), седьмыми – южноафриканцы (66), восьмую сумму набрали британцы (33).

Бронзовый призер чемпионата мира Анастасия Капачинская выиграла бег на круг – 51.26.

Максимальное количество баллов сборной России принесла олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Елена Слесаренко, победившая с результатом 1.95.

Свой статус подтвердила действующая чемпионка мира Татьяна Лысенко, метнувшая молот на  74.17. У второго призера – немки Катрин Клаас – почти на два метра меньше – 72.28. У молотобойцев тройку лучших замкнул Кирилл Иконников – 75.51.

В прыжке в длину лучший результат показал действующий чемпион Европы среди молодежи Александр Меньков, который в заключительной попытке улетел на 8.20. Россиянин стал единственным, кому удалось преодолеть рубеж 8 метров.

Николай Чавкин первенствовал в стипльчезе – 8:26.03. В женском забеге на 3000 м с/п  Любовь Харламова стала третьей – 9:52.60.

В барьерном спринте Татьяна Дектярева уступила лишь американке Иветт Льюис. 13.07 и 12.84 соответственно. Сергей Шубенков в беге на 110 м с/б финишировал следом за  американцем Джоэлом Брауном. 13.56 и 13.31 соответственно.

Анна Омарова стала второй в толкании ядра, лишь пять сантиметров не дотянув до результата победительницы – бронзового призера Тэгу американки Джиллиан Камарены-Уильямс. У россиянки 18.33. Титулованная немка Надин Кляйнерт стала третьей – 18.18.

У мужчин выиграл действующий чемпион мира Давид Шторль из Германии - 20.30. Вторым был Александр Лобыня – 19.06.
Отлично выступили прыгуньи в длину. Француженка Элуаз Лезюр в лучшей попытке установила личный рекорд, улетев на 6.91. У Юлии Пидлужной – 6.83. Американка Хейлис Фаунтейн замкнула тройку лучших – 6.76.

Чемпион Европы в эстафете 4х400 м Павел Тренихин финишировал вторым в беге на круг 45.81. Лучший результат показал бронзовый призер чемпионата мира в Тэгу Джамааль Торренс – 45.73.

Призер чемпионатов мира в прыжке с шестом француз Рено Лавилленье победил с результатом 5.82. У Дмитрия Стародубцева – второе место – 5.60. По попыткам россиянину уступил Мальте Мор из Германии.

В беге на 1500 м у женщин Ирина Марачева завершила дистанцию третьей – 4:25:98. В мужском забеге  Марк Толстихин показал седьмой результат – 4:01.03.

В беге на 100 м у женщин первенствовала американка Ники Барбер – 11.47. Юлия Гущина показала пятый результат 11.84. Константин Петряшов пробежал сотню за 10.77 и стал шестым. А выиграл трехкратный чемпион Европы и призер чемпионата мира француз Кристоф Лемэтр – 10.12. 6 сотых ему уступил олимпийский чемпион Джастин Гатлин из США

На дистанции 800 лучшей стала американка Мэгги Весси – 2:00.39. Анастасия Восьмерикова финишировала пятой – 2:04.86. У мужчин в беге на два круга пятое место занял Иван Нестеров – 1:53.08.