RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Виталий Мутко встретился с триумфаторами чемпионата мира

07.09.2011
В Минспорттуризме России прошла пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в южнокорейском Тэгу.

В пресс-конференции приняли участие: министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, замминистра Павел Колобков, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, главный тренер сборной команды России по легкой атлетике Валентин Маслаков, старший тренер по ходьбе и выносливости Алексей Мельников, тренеры Евгений Загорулько, Николай Белобородов, Екатерина Куликова, Вячеслав Евстратов, а также победители и призеры чемпионата мира-2011 – Анна Чичерова, Татьяна Лысенко, Анастасия Капачинская, Наталья Антюх, Юрий Борзаковский, Ксения Задорина, Ксения Вдовина и другие.

Виталий Мутко поздравил российских спортсменов и тренеров с великолепным выступлением в Тэгу. «Меня переполняет гордость за ваше выступление. Вы проделали огромную работу, – сказал министр. – Хочу поблагодарить спортсменов, тренеров, федерацию и всех специалистов сборных. Ваши победы стимулируют страну на все большее и большее развитие спорта в регионах и стране в целом. Легкая атлетика – локомотив российского спорта. От всей души вас еще раз поздравляю с замечательным выступлением. Низкий поклон и огромные слова благодарности от всей страны».

«Мы будем делать все, чтобы создавать вам условия, – обратился В. Мутко к спортсменам. – Принято решение: в середине следующего года сборная сможет тренироваться в Новогорске. Это будет современный центр, большой серьезный стадион. Там будет великолепный манеж. На данный момент идёт стройка. В Санкт-Петербурге принято решение построить современный манеж в районе СКК "Петербургский": строительные работы начнутся уже в этом году, а заниматься на нем можно будет к концу 2012 года».

Кроме того, министр сообщил о том, что подписано распоряжение о денежном вознаграждении спортсменам по итогам Чемпионата. Обладателями почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» стали: чемпион мира Сергей Бакулин (спортивная ходьба, 50 км), серебряные призеры Владимир Канайкин (ходьба, 20 км), Алексей Дмитрик (прыжки в высоту), Ольга Кучеренко (прыжки в длину) и обладатели бронзовых наград Анися Кирдяпкина (ходьба, 20 км) и К. Задорина (эстафета 4х400 м).

В свою очередь В. Балахничев отметил, что «Минспорттуризм России, ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» делают всё, чтобы готовить ребят». Также он подчеркнул, что «Международная федерация легкой атлетики дала высокую оценку выступлению нашей сборной. Федерация считает сборную России более перспективной, чем у США. На Чемпионате мира была борьба тренеров. Это Первенство показало, что у нас есть ресурсы, за счет которых мы можем показать хороший результат в Лондоне».

В общекомандном зачете сборная России уверенно заняла второе место, завоевав 19 медалей – девять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. Наша команда показала лучший результат в новейшей истории по золотым медалям, прежним достижением были семь побед в Париже в 2003 году и Хельсинки в 2005 году.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com