Полный комплект

17.08.2011
Во второй день соревнований по легкой атлетике на Всемирной Универсиаде золото завоевала Анна Назарова, серебро - Юлия Пидлужная, бронзу - Светлана Сайкина.

Две награды принесли сборной России прыгуньи в длину. Анна Назарова в первой же попытке показала 6.72. Этот результат оказался недостижим для соперниц. В ещё в двух попытках Анна улетала на 6.70. Второе место заняла Юлия Пидлужная 6.56. Бронза в активе немки Мелани Баушке – 6.51.

После соревнований Назарова в интервью агентству «Весь спорт» отметила, что результатом своим недовольна: «Он достаточно стандартный. Но, когда выступаешь за сборную, важен не результат, а занятое место, и я рада, что оно оказалось первым. Не думаю, что соперницы были намного слабее. Сказались непростые климатические условия, долгий перелет и прочие подобные факторы. Конечно, они одинаковые для всех, но, в данном случае, побеждает тот, у кого крепче нервы, кто может в нужный момент собраться. Я все дни перед стартом не выходила из номера, старалась не проводить время на жаре, берегла себя, а многие соперницы, я видела, в город ездили гулять, по магазинам ходили. Все это, конечно, сказалось. Тренеры попросили меня выступить еще и завтра в тройном прыжке. Это не мой основной вид, но постараюсь и в нем побороться за призовые места».

Бронзовую медаль в метании диска завоевала вице-чемпионка России Светлана Сайкина, в лучшей попытке она отправила снаряд на 60.81. Чемпионкой Универсиады стала Занета Гланц из Польши (63.99), второе место – у Зинальды Сендриуте из Литвы (62.49). Еще одна россиянка - Вера Ганеева - закончила соревнования на четвертом месте – 60.29.

Чемпионом Универсиады в метании молота стал поляк Павел Файдек (78. 14). Серебро – у словака Марцеля Ломницкого (73.90), бронзу завоевал итальянец Лоренцо Повельяно (73.39). Дмитрий Великопольский занял пятое место (72.17), Игорь Виниченко – 13-е (65.78).

Спринтерское золото завоевали ямайцы. У женщин первенствовала Кэрри Рассел, повторившая личный рекорд - 11.05. Второй стала украинка Кристина Стуй - 11.34. Третьей –  Лина Гринчикайте из Литвы - 11.44. Евгения Полякова заняла 8 место с результатом 11.51 (11.47 в полуфинале).  У мужчин одинаковый результат 10.14 показали ямаец Жак Харви и литовец Ритис Сакалаускас, но фотофиниш отдал предпочтение Харви, у Сакалаускаса – серебро и национальный рекорд. Бронза – у китайца Су Бинцяня - 10.27.

Драматически завершился бег на дистанции 10 000 метров. Сергей Рыбин, который с большим отрывом лидировал на протяжении 9-ти км, не выдержал собственного темпа и сложных климатических условий, и за 200 м до финиша упал. Со стадиона его отправили на носилках. Евгений Рыбаков более грамотно разложил свои силы и завершил бег четвертым  – 29:10.86. Чемпионом на этой дистанции стал японец Сугуру Осако – 28:42.83. Второе место занял Стефен Мокока (ЮАР) – 28:53.09, третье – Ахмед Тамри (Марокко) – 29:06.20.

Две россиянки выступят в финале бега на 400 м. Елена Мигунова в полуфинале показала свой лучший результат в сезоне – 52.03. У Ольги Топильской – 52.20. Валентин Кругляков также выступит завтра в решающем забеге на 400 м, куда он пробился с результатом 46.07. А Дмитрий Буряк сегодня показал 46.84 и завершил выступления.

Елена Кофанова была сильнейшей в полуфиналах бега на 800 м – 2:01.14. Анастасия Восмерикова в своем забеге стала лишь шестой (2:06.36) и в финал не попала.

Чемпион России Ильдар Миньшин показал лучшее время в предварительных забегах на 3000 м с/п – 8:45.32. Николай Чавкин также прошел в следующую стадию соревнований – 8:53.28. Людмила Кузьмина, отказавшаяся от поездки в Тэгу в пользу Универсиады, уверенно выиграла свой забег в стипльчезе – 9:54.91.

Оба представителя России в беге на 400 м с/б – Алексей Погорелов и Вячеслав Сакаев – напрямую вышли в полуфинал. Результаты россиян – 50.71 и 51.71 соответственно.

Анастасия Савченко и Александра Киряшова справились с квалификационным нормативом 4.15 в прыжке с шестом и завтра выступят в финальных соревнованиях.

Оксана Кондратьева с результатом 66. 99 вышла в финал в метании молота. Марии Беспаловой не удалось выполнить квалификационный норматив, и она завершила соревнования.

Также сегодня прошли первые виды десятиборья, где принимают участие двое россиян – Василий Харламов и Михаил Логвиненко. Харламов показал лучшие результаты в беге на 400 м (49.76) и прыжке в высоту (1.95).

После двух дней соревнований сборная России занимает третье место в общекомандном зачете: золото, 2 серебра, бронза. На первом месте – Ямайка (3 золота), на втором – Польша (2 золота).

Завтра в Шеньжене будут разыграны одиннадцать комплектов наград. Прямую трансляцию соревнований смотрите с 14:30 на телеканале Россия-2, с 16:00 – на телеканале Eurosport2 и с 14.00 на портале Sportbox.ru.