RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Тотальный контроль

13.08.2011 В мире
На чемпионате мира в Тэгу будет реализована беспрецедентная антидопинговая программа, в ходе которой все участники соревнований сдадут кровь на тесты.

Эта программа проводится в тесном сотрудничестве с антидопинговой лабораторией в Лозанне (LAD), поддерживается WADA, местным организационным комитетом, корейским антидопинговым агентством и антидопинговым центром корейского института науки и технологий. Она будет реализована в нагрузку к регулярному допинг-контролю, который пройдет на чемпионате мира (будет взято примерно 500 проб мочи во время и вне соревнований).

Образцы крови будут взяты у ВСЕХ 2000 спортсменов, которые выступят на чемпионате мира. Забор будет происходить, начиная с 18 августа, на специальной станции допинг-контроля, расположенной в деревне, где будут проживать спортсмены.

Гематологический анализ будет проведен сразу в Тэгу, а уже после чемпионата мира в лозаннской лаборатории пройдут дополнительные исследования. Анализ проб будет направлен на измерение соответствующих параметров (биомаркеров) индивидуального профиля крови спортсмена в целях создания биологического паспорта каждого атлета. Эти исследования способны выявить использование EPO и различные манипуляций с кровью, а также применение стероидов или гормона роста.

Биологический паспорт и постоянный контроль биомаркеров позволяют контролировать состояние каждого легкоатлета. Постоянство параметров крови позволяет утверждать, что спортсмен не применяет запрещенных препаратов. Собранные данные составят уникальную базу разброса значений биомаркеров у элитных спортсменов, соревнующихся в различных дисциплинах и принадлежащих к различным этническим группам.

Нестандартные результаты тестов, которые будут сделаны в Тэгу, могут вызвать целевой забор мочи у подозрительного спортсмена (особенно на ЭПО) и последующий анализ в Лозанне.

Все полученные результаты в итоге могут быть использованы для доказательства нарушения антидопинговых правил, если будет обнаружено, что полный биологический профиль спортсмена совпадет по параметрам со значениями, получаемыми при использование запрещенных препаратов или методов.

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com