Национальные чемпионаты

11.08.2011 В мире
В Испании, Венгрии, Финляндии, Сербии и Словении прошли национальные чемпионаты, по итогам которых определялись сборные на поездку в Тэгу.

Испания

Чемпионка Европы в помещении, прыгунья в высоту итальянка Антониэтта Ди Мартино, выступавшая вне конкурса на чемпионате Испании, продемонстрировала отличную форму, взяв 2.00. Второе место, как и на зимнем чемпионате Старого Света,  заняла Рут Бейтия - 1.92.

Призер чемпионата мира в помещении Консепсион Монтаньер победила в прыжке в длину - 6.54 (+1.7м/с).

Исабель Чека первенствовала в беге на 5000 м -15:46.77.

Один из лучших дискоболов мира - Марио Пестано - метнул снаряд на 67.97, опередив Франка Касаньяса - 66.15.

Кубинский высотник Лисвани Перес, у которого был высокий личный рекорд 2.29, в этом году стал испанцем и выиграл чемпионат Испании в тройном прыжке, показав 16.82 (-0.2м/с).

Серебряный призер Олимпийских игр и трех чемпионатов мира Франсиско Хавьер Фернандес победил в спортивной ходьбе на 10 000 м – 40:55.62.

Анхель Давид Родригес выиграл финал на дистанции 200 м - 20.34 (+2.6м/с).

Финляндия

В отсутствии призера Олимпийских игр Tero Питкамяки соревнования в метании копья выиграл Арии Маннио - 85.12.

17-летняя Анна Хамалайнен стала чемпионкой страны среди взрослых в беге на 200 м - 23.76 (0.0м/с).

Венгрия

Бронзовый призер чемпионата Европы в Барселоне Кристиан Парш показал свой лучший результат в сезоне и второй в мире, метнув молот на 80.63.

В секторе метания диска первенствовал Золтан Коваго, показавший очень хороший результат - 67.17.

Сербия

Чемпион Европы 1990 года Драгутин Топич установил мировой рекорд в прыжке в высоту среди ветеранов (старше 40 лет), преодолев 2.24. Жена Драгутина – Биляна Топич – рекордсменка страны,  ставшая четвертой в Барселоне, победила в тройном прыжке -14.19 (+0.9м/с).

Толкатель ядра Асмир Колашинац, ставший первым сербским легкоатлетом, выполнившим квалификационный норматив «А» на чемпионат мира, на национальном первенстве  выиграл с менее значительным результатом - 20.21.

Амела Терзич к титулу сильнейшей в Европе среди юниоров добавила звание чемпионки страны среди взрослых в беге на 800 м - 2:05.16.

Словения

Мартина Ратей стала чемпионкой страны, метнув копье на 62.33.

Чемпион мира и Олимпийских игр в метании молота Примож Козмус первенствовал с результатом 76.38.

Чемпионка NCAA в прыжке с шестом Тина Сутей преодолела высоту 4.50.

Призер чемпионата мира и Европы венгр Роберт Фазекаш, выступая в качестве гостя соревнований, метнул диск на 64.02.