Золотая высота

23.07.2011
Никита Анищенков стал чемпионом Европы среди юниоров, выиграв соревнования в прыжке в высоту.

Максимальное представительство обеспечили России в финале мужского прыжка в высоту Никита Анищенков, Даниил Цыплаков и Семен Поздняков.

Анищенков, возглавляющий европейский юниорский рейтинг, чувствовал себя во время соревнований несколько скованно, в отличие от Цыплакова, который успевал и высоты брать, и воздушные поцелуи публике посылать. Кризисным рубежом для Никиты стал 2.21, который он взял с третьей попытки. Зато потом россиянина было не остановить. 2.23, 2.25, 2.27 – все с первой, очень чисто и уверенно.

Буквально и фигурально «выше головы» прыгнули норвежец Яник Клаусен и итальянец Джанмарко Тамбери. Последний каким-то чудом взял 2.25 и был настолько этому рад, что готов был расцеловать всех зрителей на стадионе. Эмоциональный настрой итальянец поддерживал мощным криком, которым предварял свои попытки на 2.27. Но ни накачка, ни поддержка публики не помогли темпераментному Джанмарко установить личный рекорд, Тамбери ограничился лишь его повторением. А вот для Клаусена 2.25 – лучший результат в карьере, но особенной радости норвежец по окончании соревнований почему-то не испытал. Даниил Цыплаков тоже не был счастлив – 2.23 и четвертое место. Семен Поздняков с личным рекордом 2.21 стал пятым.

Никита Анищенков уже в ранге победителя пытался преодолеть 2.31 и установить рекорд соревнований. В первой попытке россиянин был очень близок к успеху, но в итоге достижение Владимира Ященко, установленное 34 года назад, устояло.

В решающем забеге на 5000 м  настоящим «локомотивом» стал россиянин Андрей Русаков. Он сразу же возглавил забег, который провел первые два круга. А затем вперед  вышел испанец Габриэль Наварро. Он решил повторить сюжет дистанции 10 000 м, на которой ему удалось убежать от всех соперников и финишировать с серьезным отрывом. Однако «побег» Наварро на этот раз не стал определяющим. Группа преследователей, возглавляемая Русаковым, настигла испанца, и он решил отсидеться за спинами, чтобы аккумулировать силы для нового ускорения. Его Габриэль и предпринял за 800 метров до финиша. Наварро поддержали: поляк Бартош Ковальчик, британец Джонатан Хэй и португалец Руй Пинту. Казалось, что испанец, потерявший много сил на дистанции 10000 м, а также на рывки по ходу 5000 м, не удержит своего первого места. Ковальчик доставал соперника, но Наварро, бежавший уже на морально-волевых, все-таки устоял, установив личный рекорд - 14:07.06. Поляк стал вторым, также с лучшим результатом в карьере - 14:07.17. Хэй замкнул тройку призеров - 14:07.78. Андрей Русаков финишировал пятым с личным рекордом - 14:28.49.

Как  предполагалось, победу в метании копья у мужчин одержал рекордсмен мира среди юниоров Зигисмундс Сирмаис, который установил рекорд чемпионатов - 81.53. Поляк Марцин Круковский, он был лидером до пятой попытки, с личным рекордом стал вторым – 79.19. Белорус Павел Мелешко – третьим - 76.59. Валерий Иордан показал пятый результат – 75.47.

Британка Джоди Уильямс, также как и Габриэль Наварро, завоевала вторую золотую медаль чемпионата Европы среди юниоров. К победе на стометровке 17-летняя спортсменка добавила успех на дистанции вдвое длиннее, показав свой лучший результат в сезоне - 22.94 (-1.5 м/с). С таким же отставанием, как и в беге на 100 метров, серебро завоевала Джемайл Сэмюэл из Нидерландов – 23.31. Третьей стала француженка Дженнифер Гале – 23.55.

Британец Дэвид Боларинва к бронзе на сотне добавил золото в беге на 200 м - 21.07 (-2.7 м/с). Трио призеров дополнили французы Пьер Винсен (21.22) и Джеффри Джон (21.24)

В финале на 1500 метров чемпионом Европы стал британец Адам Коттон    – 3:43.98. Норвежец Томас Сольберг Эйде уже на самом финише отобрал серебро у немца Александра Шваба, который пробежал по личному рекорду.  3:44.70 и 3:44.82 соответственно.

В соревновании десятиборцев прошли первые пять видов. Павел Руднев набрал 3933 очка.  Он по личному рекорду пробежал 100 м -  11.14, прыгнул в длину на 7.09, толкнул ядро на 12.55, в прыжке в высоту преодолел 2.01, пробежал 400 м за 50.00. Александр Копейкин после первого дня занимает десятое место – 3859 очков (11.29, 7.32,13.75, 1.95, 52.58).

Лишь трое из 16 участников смогли выполнить квалификационный норматив в тройном прыжке. Александр Юрченко в первой же попытке показал 16.28. В итоге этот прыжок оказался самым дальним из всех. Дмитрий Чижиков попал в число 12 сильнейших по результату - 15.57.

Квалифицировалась в финал мужская российская эстафета 4х400 м. В забеге квартет в составе: Максим Еремин, Евгений Хохлов, Денис Несмашный и Радэль Кашефразов – показал четвертое общее время -  3:10.95.

Евгения Ананченко в заключительный день чемпионата поборется за медали в метании копья. В квалификации россиянка установила личный рекорд - 52.84.