Крэм: Рудиша - герой Олимпиады

15.08.2012
Стив Крэм в своем блоге объясняет, почему считает мужской финал в беге на 800 м лучшим моментом игр, предсказывает Болту победу над Рудишей, а Рудише - результат из 1:40

Уже через 25 секунд после начала мужского финала в беге на 800 м, сидя на комментаторской позиции BBC, я начал локтем толкать Брендана Фостера. Я думал: эй, это будет нечто особенное. Нам даже не нужно было говорить этого друг другу. Мы понимали, что станем свидетелями мирового рекорда.

Для меня мировой рекорд на дистанции 800 м – это что-то невероятное. Вспомните, сколько лет никто не мог приблизиться к рекорду Себастьяна Коэ, он был «неприкосновенным», как нынешний рекорд Бимона в прыжке в длину. Так что увидеть очередной рекорд  в этой дисциплине уже было потрясающе. Но и сам по себе забег был одним из лучших, которые я видел. Если бы Рудиша лидировал со старта до финиша с огромным отрывом – это было бы впечатляюще. Но ещё сильнее поразило то, как он привел своих соперников к личным рекордам. Бедный Эндрю Осаджи. Он установил личный рекорд, стал четвертым в топ-листе всех времен Великобритании, но – финишировал последним. С его результатом он мог бы стать олимпийским чемпионом в Пекине!

Мы уже видели, как Рудиша побеждает сильнейших соперников. Но сделать это на Олимпиаде – совсем не то же самое. Конечно, я субъективен, но для меня бег Рудиши – лучший момент Олимпиады. Он пробежал первые 200 м очень быстро, хотел оторваться от преследователей, но они побежали за ним. Ему пришлось ещё раз ускоряться. И его спурт за 300 метров до финиша был очень зрелищен. Продемонстрировать ускорение в и так быстрейшем забеге, когда тебя по пятам преследует юный Найджел Эймос, это настоящее величие.

Все были тронуты, когда Рудиша посвятил свой рекорд «начальнику» лондонской Олимпиады Себастьяну Коэ. Янебылудивленэтимжестом. Рудишаоченьхорошоподкован. Его отец дал ему наставление подробно изучить историю своей дисциплины. Поэтому когда нас впервые друг другу представили, Дэвид отлично знал, кто я такой. И это правильно. Нужно иметь представление о том, кто побеждал в твоем виде до тебя. Более того, нужно учиться на их ошибках и перенимать у них все лучшее.

Пока Рудиша выступает, на дистанции 800 м будут иметь преимущество те, кто «идет» от скорости. Себастьян же, наоборот, подходил к 800 м как бегун на 1500 м, от выносливости. Дэвид же больше похож на 400-метровика: быстро стартует, но старается оставить силы для финишного рывка.

Усэйн Болт тоже пробовал себя на 400-метровке, так что давно ходят разговоры о том, кто из них выиграл бы забег на один круг. Это была бы, как говорят, «битва супер-бегунов». Пока кто-то не потратил кучу денег, пытаясь организовать соответствующую дуэль, я скажу вам, чем она совершенно точно закончится. Болтвыиграет. Онспринтер, аРудиша– средневик. И точка.

Также интересно поразмышлять, что может из этого финал извлечь Осаджи.  До забега я говорил, что у Эндрю мог быть шанс на медаль. Вот, что я думал: Рудиша сразу побежит быстро, неопытная молодежь попробует его преследовать, он их вымотает и на финише они отстанут, а Осаджи мог бы как раз их и обогнать. Но молодежь вымоталась не настолько, чтобы проигрывать, они смогли даже в какой-то мере поддержать финишный рывок кенийца.

После финала я говорил с тренером Эндрю, он сказал, что его подопечный был в некотором шоке. Я его прекрасно понимаю, я ведь сам финишировал вторым с конца на своей первой Олимпиаде. Но через пару лет об этом забеге у него будут только самые лучшие воспоминания. Онбежалволимпийскомфинале! Этоважныйпервыйшаг. Теперь можно завоевывать медали. Талант у него есть.

Что касается Рудиши, то он будет становиться все лучше и лучше. Он выделяется даже с точки зрения кенийских стандартов. Думаю, емупосиламвыбежатьиз1:40. Говорят, этозвучитневероятно. Но до Олимпиады и результаты этого финала показались бы невероятными.

На самом деле, в целом, лондонская Олимпиада превзошла все ожидания. Соревнования во всех видах легкой атлетики были потрясающими. Британская публика поддерживала спортсменов, как нигде в мире. Единственный негативный момент: как же мы будем жить, когда это все закончилось?

 

Оригинал: http://www.telegraph.co.uk/sport/olympics/athletics/9468024/David-Rudishas-800m-world-record-was-the-stand-out-performance-of-the-London-2012-Olympics.html

Полные результаты
RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com
RusAthletics для смартфонов

Яндекс цитирования сайта RusAthletics.comRambler's Top100


Все ссылки