Медалисты

05.08.2012
Мо Фара обыграв эфиопов и кенийцев, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс стала двукратной олимпийской чемпионкой, а Грег Рутерфорд победил в прыжке в длину.

В прыжке в длину у мужчин победу одержал Грег Рутерфорд из Великобритании - 8.31. Серебряный призер Тэгу и бронзовый Берлина австралиец Митчелл Уатт стал вторым – 8.16. Уилл Клэй из США поднялся на третью ступень пьедестала – 8.12. Александр Меньков в первых двух попытках заступил, так же как и в квалификации, но, если там он смог потом прыгнуть на 8.09, то в финале Александр перестраховался, много не доступил и показал одиннадцатый результат – 7.78.

Бег на 5000 метров выиграл еще один представитель Великобритании - трехкратный чемпион Европы, победитель мирового первенства в Тэгу на дистанции вдвое короче Мо Фара, который очень грамотно провел бег  и оставил не у дел представителей африканского континента. Результат победителя - 27:30.42. Серебряную медаль на финише сенсационно выиграл американец Гален Рапп – 27:30.90. Третьим и четвертым финишировали братья Бекеле из Эфиопии. Тарику стал бронзовым призером – 27:31.43, а трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира Кенениса Бекеле на этот раз остался без медали – 27:32.44.

В завершении второго соревновательного дня прошел финал в беге на 100 метров у женщин. Вторую Олимпиаду подряд выиграла Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс с Ямайки – 10.75. Американка Кармелита Джетер стала второй – 10.78. Еще одна представительница Ямайки - Вероника Кэмпбелл-Браун – бронзовый призер соревнований – 10.81. Отметим, что еще три спортсменки выбежали из 11 секунд: Тианна Мэдисон – 10.85, Эллисон Феликс – 10.89 и Келли-Энн Баптист – 10.94.

В третий день соревнований легкоатлетов будут разыграны шесть комплектов наград: в женском марафоне, метании молота, беге на 3000 метров с препятствиями и на 100 метров у мужчин, а также в тройном прыжке и беге на 400 метров у женщин.