English
Ссылки

Чемпионат России. День второй

20.02.2017
В столичном манеже ЦСКА продолжается зимний чемпионат России по легкой атлетике. В понедельник было разыграно 14 комплектов наград.

Зимний чемпион мира-2014 в тройном прыжке Люкман Адамс (на фото) одержал победу с лучшим результатом сезона в мире, улетев во второй попытке на 17.20. Попутно Адамс выполнил квалификационный норматив для участия в первенстве планеты-2017 в Лондоне. Вторым стал Дмитрий Чижиков (16.95), также выполнивший отборочный норматив чемпионата мира, третьим оказался Александр Юрченко (16.55). Адамс выиграл и общий зачет Зимнего тура ВФЛА в данном виде программы, получив чек на 75 тысяч рублей.

- Никаких привилегий лучший результат сезона в мире не дает, признался Люкман Адамс. – К тому же зимой не все мировые лидеры выступают. Но никакого дополнительного удовольствия не ощущаю. Что касается чемпионата Европы в Белграде, надеюсь, ситуация с нашими заявками решится в ближайшие дни, а не через десять дней или больше. Но вообще ситуация в целом жестокая. Нам остается просто работать, тренироваться и ждать лучшего. Но если меня допустят до турнира, то у меня еще есть резерв.

Получил свой чек и олимпийский чемпион Лондона-2012 прыгун в высоту Иван Ухов. Он оказался единственным спортсменом, кому покорилась высота 2.32. Уже в ранге победителя Ухов сделал одну неудачную попытку на 2.36, после чего завершил турнир. Вторым стал Данил Лысенко (2.30), а третьим – Никита Анищенков (2.30), уступивший Лысенко по попыткам. Все спортсмены выполнили норматив для ЧМ-2017.

Георгий Гороховблагодаря победе на чемпионате России, выиграл и общий зачет Зимнего тура ВФЛА в прыжке с шестом. Результат Горохова – 5.70. Вторым стал Иван Гертлейн (5.60), а третьим был Дмитрий Желябин (5.50).

Также успех на чемпионате России принес итоговую победу в Зимнем туре и Анастасии Николаевой на дистанции 60 метров с барьерами (8.15). Второй финишировала Юлия Кондакова (8.20), а третьей Вероника Червинская (8.24).

У мужчин победу  в этом виде одержал Константин Шабанов (7.67). В отсутствие Сергея Шубенкова, который пропускает зимний сезон, у Константина совсем нет конкуренции. Он с огромным отрывом побеждал в забеге, полуфинале и финале. Второй результат у его брата - Филиппа Шабанова (7.88). Замкнул тройку Алексей Дремин (7.95).

Екатерина Реньжинавыиграла дистанцию 400 метров  с результатом 52.79, что позволило ей первенствовать и в общем зачете Зимнего тура ВФЛА. Второй финишировала Татьяна Зотова (53.47), далее расположилась Валерия Храмова (53.74). У мужчин успеха добился барьерист Тимофей Чалый - 47.35.

Константин Холмогоров также получает чек на 75 тысяч, победив на дистанции 800 метров с результатом 1:47.56. Вторым оказался Николай Вербицкий (1:48.22), третьим – Алексей Бутранов (1:48.55). У женщин первенствовала Светлана Улога (2:02.53).

В толкании ядра у мужчин победу на чемпионате России и в общем зачете Зимнего тура одержал Максим Афонин с результатом 21.09. Это личный рекорд спортсмена. Вторым стал Александр Лесной (20.80). Оба толкателя выполнили норматив для участия в чемпионате мира. Третье место занял Константин Лядусов (19.88). У девушек не было равных Евгении Соловьевой, которая также выполнила норматив для участия в ЧМ-2017 – 17.85.

Очень скромные результаты были показаны в прыжке в длину у женщин. Победу здесь одержала опытная Елена Соколова (6.46), Кристина Хорошева выиграла бег на 200 м (23.62), а у мужчин в этом виде первым стал Константин Петряшов (21.21).

Во вторник в третий день чемпионата страны будет разыграно 9 комплектов наград.