Вход | Регистрация
English
Ссылки

Новости

Новости антидопинга

14.10.2016
На VI Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялась дискуссионная сессия «Противодействие глобальным угрозам. Борьба с допингом: игра по единым правилам». В работе сессии принимала участие антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова.

- Я выступала на сессии с докладом «Опыт ВФЛА в организации и проведении информационной антидопинговой работы», - рассказала Елена Владимировна в интервью Rusathletics.com. Мероприятие было очень представительным. Помимо министра спорта на нем выступили руководитель отдела спорта Секретариата Совета Европы Станислас Фроссар, эксперт ВАДА Ева Лукосюте-Станикуниене, и.о. директора РУСАДА Анна Анциелович и многие другие.

- Первая часть моего доклада была посвящена текущей ситуации в антидопинговой сфере ВФЛА. Для того чтобы вернуть наших легкоатлетов на международный уровень необходимы кардинальные изменения именно в антидопинговой сфере работы федерации. Президиум ВФЛА принял соответствующий план неотложных мероприятий и практических шагов в ближайшей перспективе. Одна из важных составляющих – образовательная деятельность. Федерация проводит сейчас очень большую работу в этом направлении.  В этом году мы провели 9 семинаров по антидопингу, которые в общей сложности посетили около 600 человек. Это - члены сборной страны, тренеры, врачи и другой персонал. Очень важная для нас задача – работа с начинающими атлетами, которые только пришли в легкую атлетику. Совсем недавно, вместе с чемпионкой мира в прыжке в высоту Марией Кучиной, мы провели такой семинар в московской СДЮШОР №44. Очень важно для работы с детьми приглашать известную личность, которая своим примером покажет ребятам, как можно и нужно без запрещенных препаратов добиваться высоких результатов.

- Мы начали реализацию региональной программы, пилотный проект которой состоялся в Челябинске, сейчас планируем сделать подобные проекты в Хабаровске и в Санкт-Петербурге. Смысл их заключается в том, что мы обеспечиваем необходимыми материалами людей, которые работают на местах, в региональных федерациях. Им проще проводить элементарную базовую работу у себя в регионах.

- Также я проинформировала участников сессии о том, что мы находимся на постоянной связи со спортсменами сборных команд.  С ними мы в основном контактируем по поводу заполнения системы Адамс, по оформлению ТИ, по взаимодействию с ИААФ или РУСАДА. Основной акцент в нашей работе направлен на личную ответственность каждого спортсмена, раньше ребята надеялись, что кто-то внесет информацию об их местонахождении в систему, а теперь они точно знают, что должны все делать самостоятельно, чтобы не искать потом виноватых в пропущенных тестах. И теперь уже никто не возмущается по поводу сложности заполнения системы Адамс, потому что знают, чем это может для них обернуться. Пытаемся работать не только с основными членами сборной, но и с резервом, а также со школьниками, которые еще только начинают свой путь в спорте.

- Мы постоянно обновляем наш антидопинговый раздел на официальном сайте федерации и сейчас планируем провести его полную модернизацию. Хотим сделать страничку более насыщенной, с большим объемом образовательной информации и надеемся в скором времени запустить интерактивную программу. Это такая система оценки знаний, и чтобы перейти с одного уровня на другой нужно ответить правильно на все вопросы предыдущего этапа. В общем у нас очень большие задачи, решение которых, надеюсь, помогут нашим легкоатлетам.

Фото с сайта Минспорта РФ (Елена Иконикова вторая слева)

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com
RusAthletics для смартфонов

Яндекс цитирования сайта RusAthletics.comRambler's Top100


Все ссылки