RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

В борьбе с допингом

18.11.2010
Валентин Балахничев прокомметрировал отстранение девяти специалистов по лыжным гонкам, замешанных в допинговых скандалах.

Президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) отстранил от работы девять тренеров, которые в той или иной мере были причастны к многочисленным случаям применения запрещенных препаратов российскими лыжниками в 2007-2009 годах, а также в целях усиления борьбы с применением допинга в лыжных гонках. Президиум ФЛГР вынес решение не привлекать к работе в качестве тренеров спортивной сборной команды России по лыжным гонкам, начиная с июня 2010 года, следующих тренеров и специалистов: А.М. Чепалова (4 года), Ю.В. Бородавко (2 года), С.Н. Рысина (2 года), Д.Е. Веденеева (2 года), Е.В. Чумичева (2 года), Т.Н. Ревину (1 год), В.Н. Смирнова (1 год), Ю.А. Чарковского (1 год) и О.Р. Жукова (4 года).

Президент ВФЛА Валентин Балахничев:

"Из этого следует, что будут ужесточаться наказания не только спортсменов, которые злоупотребляют допингом. Также будет нести ответственность и окружение спортсмена, которое могло способствовать атлетам в употреблении запрещенных препаратов. Конечно в том случае, если обвинения будут обоснованы и доказаны. Недавно представители Всемирного антидопингового агенства (ВАДА)  заявили, что двухлетняя дисквалификация - слишком малое наказание за нарушение антидопингового законодательства. ВАДА  хочет, чтобы национальные спортивные федерации начали налагать четырехлетние запреты на выступления, как спортсменов, которые принимают допинг, так и людей причастных к этому. Я думаю, что ИААФ поддержит это решение незамедлительно. Наша  федерация также однозначно будет двигаться в этом направлении и это усилит наши позиции в борьбе с допингом в спорте."
 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com