RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Внимание: генный допинг!

30.07.2009
Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики предупреждает о появлении на нелегальном рынке смертельно опасных препаратов GW1516 и AICAR.


Генный допинг, об опасности которого говорили последнее время в научных и спортивных кругах, выходит на широкий нелегальный рынок. Два препарата под названием GW1516 и AICAR активно рекламируются в Интернете. Об этих препаратах, как о потенциальной угрозе, уже несколько лет предупреждают  специалисты в области спортивной медицины и функционеры международных антидопинговых служб. Оба препарата внесены в Запрещенный список Всемирного Антидопингового Агентства 2009 года. Эти вещества влияют на гены  мышечных клеток. По сообщениям прессы, опыты на животных показали, что они якобы значительно увеличивают выносливость организма, многократно превосходя по своему действию все имеющиеся «традиционные» допинги.

 Ученые крайне озабочены тем фактом, что широко разрекламированные «магические» свойства этих препаратов приведут к быстрому их распространению в спортивном мире. При этом, не было проведено достаточных исследований по их влиянию на организм человека. В частности, большую озабоченность вызывает потенциальное воздействие этих веществ на сердечно-сосудистую систему человека, что может привести к самым катастрофичным последствиям, как инфаркт миокарда. Специалисты-медики из антидопинговой комиссии ВФЛА считают своим долгом  предупредить спортсменов, тренеров, врачей о серьезной опасности, связанной с приемом этих веществ.

Пусть никого не обманывает легкомысленная реклама и искусственный ажиотаж вокруг этих допингов. Они смертельно опасны.

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com