RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Новости антидопинга

21.11.2017
Нарушителям антидопинговых правил могут запретить работать в спортивной сфере, а Всероссийская федерация легкой атлетики продолжает дисквалифицировать нарушителей.

Кабмин предлагает зафиксировать в законе о мерах по предотвращению допинга возможность запрета на работу в сфере физкультуры и спорта для нарушителей антидопинговых правил. Соответствующие поправки подготовлены Минспорта России, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт кабмина.

«Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» новым пунктом, предусматривающим отнесение к мерам по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним установление ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере физической культуры и спорта для лиц, признанных решением соответствующей антидопинговой организации нарушившими общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями». «Поправками к законопроекту предлагается дополнить Трудовой кодекс нормой, в соответствии с которой основанием прекращения трудового договора с тренером может быть в том числе нарушение им общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями, признанное нарушением по решению соответствующей антидопинговой организации».

 

Всероссийская федерация легкой атлетики на основании документов, полученных из РУСАДА, дисквалифицировала четырех спортсменов за нарушение антидопинговых правил.

 

Лариса Клейменова, дисквалифицированная ранее до 2019 года, приняла участие в «Кроссе Нации» 25 сентября 2016 года. Таким образом, спортсменка нарушила правило, запрещающее выступление в соревнованиях в отстраненный период. Клейменова получила 4-летнюю дисквалификацию, которая вступит в силу с момента окончания действующего наказания — с 17 сентября 2019 года.

 

За такое же нарушение разные сроки дисквалификации получили Евгений Хохлов и Тамара Щемерова. Оба приняли участие в Промсвязьбанк Московском марафоне 2016 года, будучи дисквалифицированными. Хохлов получил 4-летний срок, который начнется с момента окончания действующего наказания — 22 июня 2019 года. А Щемерова получила 1 год дисквалификации, который будет отсчитываться также с даты окончания ее предыдущего отстранения — 30 июня 2020 года.

 

4 года дисквалификации за нарушение антидопинговых правил получила и Ольга Ненахова, допинг-проба которой, взятая в августе этого года в Новороссийске на Кубке Зеленцовой, дала положительный результат на карфедон и мельдоний. Спортсменка дисквалифицирована с 18 сентября 2017 года.

Предупреждение было вынесено представительнице спортивной ходьбы Ольге Дубровиной. Ее допинг-проба, взятая во внесоревновательный период, дала положительный результат на остарин. Спортсменка смогла доказать отсутствие вины или халатности в совершенном антидопинговом нарушении и избежать дисквалификации.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com