RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Решения МОК и КАС

24.04.2017
Татьяна Чернова лишена олимпийской бронзы, а Альбина Майорова дисквалифицирована на 4 года.

Сегодня пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) сообщила, что многоборка Татьяна Чернова лишена бронзовой награды Олимпийских игр 2008 года в Пекине.  Перепроверка ее допинг-пробы дала положительный результат на туринабол. Ранее Rusathletics.com сообщал, что за нарушение антидопинговых правил, Татьяна Чернова была дисквалифицирована на 3 года и 8 месяцев, начиная с 5 февраля 2016 года, и лишена золота чемпионата мира 2011 года и бронзы Олимпийских игр 2012.  (подробности ЗДЕСЬ). Россиянка должна вернуть бронзовую медаль Пекина, которая перейдет к британке Келли Сотертон. В интервью российским СМИ Татьяна Чернова сообщила, что будет подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (КАС) на решение МОК.

Также МОК сообщил, что результаты мужской сборной России в эстафете 4х400 м на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне аннулированы из-за положительной пробы Максима Дылдина, которая также была перепроверена и в которой также были обнаружены следы туринабола.

Таким образом, сборная России по легкой атлетике лишилась уже несколько медалей с Олимпийских игр в Пекине (Юлия Чермошанская (золото 4х100), Анастасия Капачинская и Татьяна Фирова (серебро 4х400), Мария Абакумова (серебро в метании копья), Татьяна Лебедева (серебро в прыжке в длину и в тройном), Денис Алексеев (бронза 4х400), Анна Чичерова (бронза в прыжке в высоту), Екатерина Волкова (бронза в стипль-чезе), Татьяна Чернова (бронза в семиборье)),  а также из Лондона (Мария Савинова (золото 800 м), Юлия Зарипова (золото в стипль-чезе), Сергей Кирдяпкин (золото 50 км с/х), Татьяна Лысенко (золото в метании молота), Евгения Колодко (серебро в толкании ядра), Ольга Каниськина (серебро 20 км с/х), Дарья Пищальникова (серебро в метании диска), Антонина Кривошапка (бронза 4х400), Татьяна Чернова (бронза в семиборье)).

В понедельник стало известно, что Спортивный арбитражный суд вынес решение о 4-летней дисквалификации победительницы марафонов в Нагое ( 2012) и Йокогаме (2013) Альбины Майоровой, в допинг-пробе которой обнаружен запрещенный препарат – тестостерон.  Аннулированы все результаты 39-летней спортсменки в период с 14 марта 2016 года по 28 июня 2016 года. Дисквалификация спортсменки завершится 29 июня 2020 года.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com