RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Новости антидопинга

07.12.2015
Национальный олимпийский комитет Италии (CONI) требует дисквалифицировать 26 итальянских легкоатлетов за нарушение антидопинговых правил.

CONI хочет добиться двухлетней дисквалификации для всех атлетов, попавших в этот список. Они обвиняются в регулярном уклонении от допинг-тестов. Ожидается, что судебный процесс по данному делу состоится в 2016-ом году.

Стоит отметить, что пятеро из 26 подозреваемых уже имеют квалификационный норматив для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а  10 человек завершили карьеру.

При этом другие 39 спортсменов, которых чуть раньше также обвиняли в уклонении от проведения допинг-тестов, были оправданы.

В так называемый «Список 26-ти» попали, в том числе, и бронзовый призер Олимпиады-2012 в тройном прыжке, чемпион Европы-2012 Фабрицио Донато и серебряный призер чемпионата мира-2007 в Осаке, прыгун в длину Эндрю Хоу.

- Никогда не думал, что такое может со мной произойти, - заявил 39-летний Донато. - Меня обвиняют в том, что я избегал допинг-контроля. Но это смешно. Последние 10-12 лет я живу по одному графику: дом – тренировка – дом. Поэтому не понимаю, как мне удавалось избегать проверок.

В списке значится и действующий чемпион Европы в марафоне Даниэле Меуччи. Стоит отметить, что 30-летний итальянец весной 2012-го года некоторое время работал в группе американского тренера Альберто Салазара, которого и самого недавно обвиняли в том, что его спортсмены применяют допинг.

Напомним, 56-летний Салазар - легенда американской легкой атлетики, возглавляет программу для бегунов Nike Oregon Project (NOP), базирующуюся в Портленде. С 2011-го года там занимается двукратный олимпийский чемпион и действующий чемпион мира и Европы в беге на 5000 и 10 000 метров британец Мо Фара. Несколько месяцев назад семь человек из данной группы рассказали Американскому антидопинговому агентству (USADA)  о своих подозрениях в применении подопечными Салазара тестостеронового геля. Все эти обвинения пока никак не доказаны.  

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com