RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Новости антидопинга

04.01.2015
Президент Федерации легкой атлетики Кении Исайя Киплагат заявил о том, что у нихв разработке находятся еще 16 допинговых дел, о которых пока неизвестно широкой публике.

По словам Киплагата имена спортсменов на данный момент не могут быть озвучены, так как федерация еще не слышала версию появления в крови запрещенных препаратов от самих атлетов.

В ноябре Совет директоров фонда WADA объявил о создании в Кении новой организации по борьбе с применением запрещенных препаратов в спорте — Антидопингового агентства Кении (ADAK). Организация создана при помощи норвежских и китайских специалистов и будет базироваться в Найроби. Ожидается, что агентство начнет свою работу к старту летнего легкоатлетического сезона.

Напомним, в начале этого года иностранным тренерам по легкой атлетике велели покинуть Кению, так как,по мнению кенийских функционеров, они способствуют распространению допинга и смене гражданства спортсменами. Ультиматум был выдвинут Киплагатом в связи с неутешительными итогами 2013-го, в течение которого 17 кенийцев были уличены в применении допинга. Тогда наставникам и спортивным врачам, не зарегистрированным национальной федерацией Кении, сказали, что у них есть 5 дней, чтобы покинуть страну.

А известный победитель Бостонского марафона-2012 и член парламента Кении Яфет Корир собирается внести на рассмотрение законопроект, по которому употребление и распространение допинга будет считаться уголовным преступлением. Спортсмены, врачи и тренеры в случае поимки также будут отлучены от спорта пожизненно.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com