RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Допинг-контроль

04.01.2014
У победителя Стамбульского марафона обнаружен ЭПО, Алена Сердюк получила двухлетнюю дисквалификацию, Дарья Пижанкова – пожизненную. Констадинос Баниотис временно отстранен от соревнований.

L´Équipe сообщает, что допинг-проба победителя Istanbul Marathon Абрахама Кипротича (кениец, который с 2011-го года выступает за Францию), взятая в Турции 17 ноября, дала положительный результат на ЭПО. Анализ пробы «В» еще предстоит сделать. Кипротич может получить два года дисквалификации. Ранее этот спортсмен также попадал в новостные сводки в связи с нарушением антидопингового законодательства. После своей победы с личным рекордом (2:08:33) на марафоне в Тэгу в апреле прошлого года Абрахам был на 15 дней отстранен от участия в соревнованиях за сокрытие информации о своем местонахождении.

Исполнительный комитет федерации легкой атлетики Украины дисквалифицировал с 7 июня 2013-го по 6 июня 2015-го года бегунью на длинные дистанции 32-летнюю Алену Сердюк. Проба, взятая у нее во Франции во время соревнований по бегу на шоссе, дала положительный результат на норандростенон. 23-летняя Дарья Пижанкова, выступающая в спринте и длине, с 14 августа прошлого года дисквалифицирована пожизненно. Тест, проведенный во внесоревновательный период,  показал наличие в организме спортсменки дростанолона. Ее предыдущая двухгодичная дисквалификация за применение станозолола закончилась 3 августа 2013 года.

В пробе греческого прыгуна в высоту Костадиноса Баниотиса, взятой 28 ноября во внесоревновательный период, был найден фуросемид. Сейчас Баниотис временно отстранен от участия в соревнованиях. Решение по наказанию спортсмена федерация легкой атлетики Греции вынесет после слушания этого дела. На чемпионате мира в Москве Баниотис занял десятое место, а ранее он с личным рекордом 2.34 выиграл Средиземноморские Игры.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com