RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Допинг-контроль

16.12.2013
В Федеральном научном центре физической культуры и спорта Минспорта России состоялся антидопинговый симпозиум, посвященный актуальным проблемам борьбы с запрещенными в спорте средствами и методами достижения результата.

Симпозиум был проведен совместно с Министерством спорта Российской Федерации, ИААФ и ВФЛА. Участвовали: заместитель министра спорта Юрий Нагорных, директор Департамента ИААФ по вопросам медицины и борьбы с допингом Габриэль Долле, советники президента ИААФ Сиссие Хабиб и Патрик Шамаш, менеджер ИААФ по медицинским и антидопинговым результатам Томас Капдевиль, президент ВФЛА Валентин Балахничев, директор ФГБУ ФНЦ «ВНИИФК» Ирина Радчич, начальник отдела антидопингового и межведомственного взаимодействия Минспорта России Наталья Желанова, члены тренерского штаба сборной команды России по легкой атлетике, специалисты медицинской и антидопинговой комиссий ИААФ, научные работники и специалисты.

В ходе этой встречи была отмечена огромная работа, проделанная Российской Федерацией за последние пять лет в части борьбы с допингом, и как результат – признание России страной, полностью соответствующей Кодексу ВАДА и Европейским Конвенциям по борьбе с допингом.

Юрий Нагорных поблагодарил ИААФ за совместную плодотворную работу в течение 2013 года, когда Российская Федерация и ИААФ реализовали масштабную антидопинговую программу в период подготовки и проведения чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Московская антидопинговая лаборатория осуществила анализ более 2000 проб на самом современном в мире научном оборудовании. В соответствии с указанием ИААФ часть проб была беспрепятственно доставлена в лабораторию Лозанны.

Ведущие специалисты из антидопинговых лабораторий Лозанны и Пекина, работающие в период проведения ЧМ-2013 в Московской лаборатории, отметили высокий уровень ее оснащенности, организацию деятельности и научный потенциал. Данную оценку деятельности лаборатории еще раз подтвердил директор Департамента ИААФ по вопросам медицины и борьбы с допингом господин Долле. Он поблагодарил Минспорт России и НП «РУСАДА» за успешную реализацию антидопинговой программы ЧМ-2013, которая стала и тестом для Московской лаборатории перед предстоящими в феврале и марте 2014 года в г. Сочи XXII Олимпийскими зимними играми и XI Паралимпийскими зимними играми.

По итогам симпозиума было принято решение о подписании меморандума о дальнейшем взаимодействии в части борьбы с допингом между Минспортом России, ИААФ и ВФЛА.

Источник:

http://www.minsport.gov.ru/press-centre/news/5409/

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com