RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Исключить допинговые скандалы накануне крупных стартов

05.02.2009
ВФЛА намерена расширять сотрудничество с Российским антидопинговым агентством (RusADA) , увеличивая число проб и усиливая образовательную работу - чтобы предупреждать положительные случаи.
По мнению президента ВФЛА Валентина Балахничева, высказанного им в интервью агентству "Весь спорт", Всероссийская федерация легкой атлетики делает все возможное, чтобы допинговые скандалы в сборной России по легкой атлетике накануне крупных стартов не происходили.

«За 2008 год у российских легкоатлетов на национальном допинг-контроле были взяты три с половиной тысячи проб, - заметил Валентин Балахничев. – Работа велась не только с основным составом, но и с группой резерва. Что очень важно, наше сотрудничество с RusADA не ограничилось лишь забором проб. Ведется образовательно-просветительская деятельность, для нас очень важен имеющийся в RusADA трибунал, который помог бы нам проводить расследования допинг-случаев. Кстати, RusADA пришло к соглашению с Торгово-Промышленной палатой, что для рассмотрения допинговых дел будут использоваться ее Спортивный арбитраж. Наша основная задача сейчас – вывести основной состав и резерв на такой уровень внесоревновательного контроля, чтобы исключить неприятные неожиданности на крупных стартах. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить сотрудничество RusADA и IAAF, и уже сейчас RusADA проводит ряд проб по заказу IAAF. В целом, могу сказать, что за последнее время обстановка значительно улучшилась. В этом году мы планируем провести уже около четырех тысяч проб, при этом обращая особое внимание на профилактику положительных случаев, на образовательную работу со спортсменами, тренерами, врачами. В ближайшее время будет завершен перевод и опубликован на сайте ВФЛА русскоязычный вариант Антидопинговых правил IAAF на 2009 год». (Русскоязычная версия Антидопинговых правил 2009 года опубликована сегодня на сайте Rusathletics.com здесь http://www.rusathletics.com/ant/docs/regulations.pdf - прим. Rusathletics).

«Естественно, федерация в борьбе с допингом ни в коем случае не может подменять собой государство, - продолжил Валентин Балахничев. - В противном случае, борьба с допингом станет таким общественным поручением. Но резонанс от каждого положительного случая сейчас настолько велик, что быть общественным поручением эта борьба давно перестала. Таким образом, мы можем и обязательно будем только содействовать RusADA, не подменяя его собой. Вместе, я думаю, мы сделаем все возможное, чтобы допинговые скандалы в сборной России по легкой атлетике накануне крупных стартов не происходили».
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com