RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

ВФЛА начала реализовывать соглашение с РУСАДА

21.01.2009
Во вторник состоялось совещание руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики и представителей национальной антидопинговой организации (РУСАДА).
Заместитель председателя Исполнительного совета РУСАДА Игорь Загорский ответил на вопросы Rusathletics.com

Игорь Владимирович, какие темы обсуждались на совещании?

С российской федерацией легкой атлетики мы подписали соглашение о сотрудничестве в области противодействия допингу в спорте. В связи с этим мы обсуждали совместные усилия РУСАДА и ВФЛА по борьбе с допингом в России. Для организации продуктивной работы наших допинг-офицеров на местах нужно содействие национальной федерации. Поэтому наше взаимное сотрудничество очень важно. Хочу отметить, что это первая федерация, которая пошла на контакт с национальной антидопинговой организацией.

Что входит в обязанности РУСАДА? И что для вас является приоритетным направлением?
Сфера деятельности национальной антидопинговой организации достаточно многогранна: это и организация и проведение тестирований спортсменов, и образовательные и научные программы, и инициирование работы независимых комитетов.
Национальная антидопинговая организация ответственна за тестирование спортсменов. При этом стоит заметить, что мы только тестируем и отвозим пробы в лабораторию. Лаборатория является абсолютно независимой организацией. Там пробы проверяют и сообщают результаты в ВАДА и ИААФ.
Самым актуальным для нас является просветительская деятельность. РУСАДА занимается различными научными и образовательными программами. В частности, одна из наших задач заключается в том, чтобы донести до спортсмена его права и обязанности. Например, как правильно заполнить специальную форму местонахождения спортсмена.
Ведь неверное указание своего местопребывания может иметь очень серьезные последствия. Инспектор допинг-контроля приезжает к спортсмену домой с проверкой и не находит его по заявленному адресу. Таким образом спортсмен уже под подозрением. А он просто указал адрес не фактического проживания, а место своей прописки. Вот мы и должны разъяснить ему, что и как. В наши обязанности входит еще разъяснительная работа с врачами, тренерами и обслуживающим персоналом. Ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Не секрет, что некоторые спортсмены по медицинским показаниям принимают препараты, входящие в список запрещенных. Будете ли вы контролировать процесс выдачи разрешений на терапевтическое использование запрещенных веществ?

Одной из приоритетных задач деятельности РУСАДА является организация работы независимых комитетов. Существует такое понятие, как терапевтическое использование запрещенных субстанций. Если у спортсмена есть какое-либо заболевание, например астма, то препарат, который он принимает, может входить в список запрещенных. Поэтому врач должен дать заключение о состоянии здоровья спортсмена. А санкцию на выдачу терапевтического разрешения дает уже независимый комитет. Так вот в круг наших обязанностей входит инициирование и координация работы такого независимого комитета по терапевтическому использованию.

Вы занимаетесь спортсменами только сборной страны или еще и молодежью?

Проблемы детей и молодежи входят в приоритетный круг наших обязанностей. РУСАДА ставит перед собой цель реализовывать специальные программы, воспитывать и обучать юных спортсменов так, чтобы предотвратить развитие допинга в спорте. Ведь трагедию можно предотвратить, а не бороться потом с ее последствиями. Естественно, что, учитывая масштабы нашей страны, нам одним сделать это не просто. Поэтому для нас очень важно иметь тесный контакт с федерацией.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев сообщил Rusathletics.com, что это совещание было инициировано ВФЛА. "Мы приступили к реализации соглашения о сотрудничестве с РУСАДА. Были обсуждены вопросы сотрудничества на 2009 год и на ближайшую перспективу. В соответствии c нашими предложениями в 2008 году национальное антидопинговое агентство взяло более 3000 проб. В 2009 планируется от 3500 до 4000 допинг-тестов. Всероссийская федерация легкой атлетики предложила РУСАДА расширить охват спортсменов, включив в сферу интересов легкоатлетов группы резерва, то есть юношей и юниоров, чтобы уже на ранних этапах закрыть доступ запрещенных препаратов в спорт. Кроме того, есть план создания национального антидопингового пула, куда бы вошли наши спортсмены от 200 до 250 спортсменов. Причем, в числе находящихся под постоянным контролем будут не только элитные атлеты, но и те, кто выступает на уровне победителей российских соревнований. Мы дали информацию РУСАДА о наших спортивных мероприятиях, в рамках которых будет проходить соревновательный и внесоревновательный контроль. Также будем выстраивать наши отношения в сфере спортивного арбитража и трибунала. Возьмем под жесткий контроль терапевтическое использование запрещенных препаратов в медицинских целях. И, конечно, будем вести пропагандистскую кампанию о вреде запрещенных препаратов. Мы, совместно с РУСАДА, выстраиваем схему взаимодействий, соответствующую антидопинговому кодексу ВАДА и Правил IAAF", - рассказал Валентин Балахничев.
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com