RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Допинговые отголоски Олимпийских игр

13.12.2008
Несколько известных легкоатлетов на прошедшей неделе получили наказания за применение запрещенных препаратов. Международный олимпийский комитет лишил пекинских медалей белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона, а Международная ассоциация легкоатлетических федераций сообщила о дисквалификации олимпийской чемпионки 2004 года в беге на 400 метров с барьерами гречанки Фани Халкиа.
ИААФ сообщила о ряде подтвержденных случаев нарушения антидопинговых правил. Наиболее известные атлеты, подвергшиеся двухлетней дисквалификации, - олимпийская чемпионка Фани Халкиа, уличенная в применении допинга (вещество - метилтринолон) 12 августа, непосредственно перед Олимпийскими играми в Пекине, и нигерийская бегунья на 400 метров Кристи Экпухон, успешно выступавшая в прошлом зимнем сезоне.

Что касается метателей из Белоруссии, то, как известно, Девятовский и Тихон стали вторым и третьим соответственно на Олимпийских играх в Пекине. Однако затем было обнаружено существенное превышение тестостерона в их организме, разбирательства шли несколько месяцев. Чуда не произошло. Обоих лишили медалей, а Девятовского пожизненно отлучили от Олимпиад. Дело в том, что в 2000 году Вадим уже был уличен в употреблении допинга. Что касается дисквалификации, то это решение в ближайшее время могут принять Белорусская федерация легкой атлетики и ИААФ.

Комментируя решение МОК, директор Белорусского Национального антидопингового комитета Николай Кручинский сказал: "Они нарушили антидопинговое правило на наличие в биопробе спортсмена запрещенного вещества. Выявилось это в превышении соотношения тестостерона к эпитестостерону. Допустимое соотношение не выше 4. Если выше 4, то спортсмен должен доказать природу этого повышения. Если это связано с физиологией или заболеванием - это одно, а если попало извне, тогда это напрямую влияет на спортивный результат, что является недопустимым в рамках чистого спорта. Это значит, что спортсмены принимали анаболизирующие вещества. Теперь атлеты в очередной раз попытаются доказать, что причина превышения - в особенности организма или нужно найти нарушение в исполнении анализа. Иван Тихон и Вадим Девятовский утверждают, что чисты и будут отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде в Лозанне".

В интервью "Комсомольской правде" Иван Тихон заявил: "Я не привык кого-то обвинять заранее и полагаюсь на арбитражный суд в Лозанне, куда мы подадим апелляцию. Если суд закончится не в мою пользу, то я, конечно, отдам завоеванную медаль. Я законопослушный и уважаю тех ребят, которые были на Олимпиаде за мной (медали белорусов перейдут венгру Парксу и японцу Мурофуши). Медаль я верну, но для меня она останется моей медалью".
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com