Первые рекорды 2020-го

13.01.2020
В испанской Валенсии были установлены мировой и европейский рекорды в беге на 10 км у мужчин.

Трасса в Валенсии давно уже носит звание одной из самой быстрых в мире, вот и на этот раз там были показаны высочайшие результаты на «десятке».

20-летний кениец Ронекс Кипруто (фото WA) в воскресенье 12 января установил мировой рекорд в беге на 10 км — 26:24. Он на 14 секунд улучшил предыдущее достижение, которое принадлежало угандийцу Джошуа Чептегею и было установлен здесь же чуть более месяца назад. Результат Чептегея еще не успели даже ратифицировать. Отметим, что Кипруто показал на первой «пятерке» 13:18 и впечатляюще преодолел вторую — 13:06! Швейцарец Жульен Вандерс финишировал третьим, побив на 12 секунд свой же рекорд Европы — 27:13. Всего одну секунду он уступил серебряному призеру соревнований соотечественнику Кипруто Бернарду Кимели.

Призовая тройка мужчин:

1. Ронекс Кипруто (Кения) — 26:24
2. Бернард Кимели (Кения) — 27:12
3. Жульен Вандерс (Швейцария) — 27:13

У женщин весь пьедестал почета заняли кенийки. Победу праздновала Шейла Чепкируи с очень высоким результатом - 29:46. Первоначально сообщалось, что она пробежала за 29:42 (мировой рекорд), но позже ее официальное время было изменено. Результат Чепкеруи является вторым за всю историю.

Женская тройка призеров:

1. Шейла Чепкируй (Кения) — 29:46
2. Розмари Ванджиру (Кения) — 29:50
3. Нора Тануи (Кения) — 29:51

За два дня до этого пришло известие, что соотечественник победителей в Валенсии экс-рекордсмен мира в марафоне Уилсон Кипсанг временно отстранен от спорта за нарушение антидопинговых правил: несоответствие указанного в системе ADAMS своего местонахождения и вмешательство в работу антидопинговых служб с попыткой подделать результаты допинг-теста. Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, который в 2013 году побил мировой рекорд 2:03:23, занял 12-е место на Лондонском марафоне Virgin Money в прошлом году. В 2013-м был признан лучшим марафонцем мира.