RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Новости антидопинга

22.10.2015
На прошедшем в Лозанне Олимпийском саммите обсуждалось учреждение нового независимого органа, который отвечал бы за проведение антидопингового тестирования и контроль результатов.

Эта новая структура, как предполагается, должна взять на себя ту ответственность, которая сейчас лежит на оргкомитетах и международных федерациях по видам спорта. По замыслу, это позволит избежать конфликта интересов.

Рабочую группу по разработке нового органа возглавил президент ВАДА сэр Крэг Риди. В нее вошли также эксперты по антидопингу, представители правительств стран, которые делают взносы в ВАДА, и другие значимые фигуры из мира спорта. Как минимум, новая структура будет контролировать процедуру тестирования наряду с уже существующими органами, но возможно, после ее появления получится облегчить и упростить нынешнюю процедуру. 

Международные федерации по-прежнему будут нести ответственность за дисквалификации и временные отстранения, но участники Олимпийского саммита высказались за то, чтобы убрать эти полномочия у национальных руководящих органов, которые сейчас задействованы, например, в легкой атлетике.

Напомним, президент ИААФ Себастьян Коэ называл создание независимого антидопингового органа ключевым пунктом своего предвыборного манифеста. В ходе саммита, Коэ представил презентацию, в которой подчеркнул, что проблема допинга в последние годы стала одной из основных для легкой атлетики.

В числе участников ежегодного Олимпийского саммита в Лозанне также были глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов шейх Ахмад аль-Фахад аль-Саба и представители ведущих международных федераций, включая президента ФИФА Исса Хайату, и национальных олимпийских комитетов России, США и Китая.

 

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com