RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Допинг-контроль

22.10.2013
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в начале следующего года приедет в столицу Ямайки Кингстон, чтобы проверить заявление бывшего исполнительного директора ямайского антидопингового агентства (JADCO) Рене Энн Ширли, которая сказала, что ямайских спортсменов почти не проверяли на допинг перед Олимпийскими играми в Лондоне.

Ямайские спринтеры выиграли на Играх 12 медалей, включая 4 золота. А Усейн Болт во второй раз подряд завоевал три золота Олимпийских игр. Затем последовала череда громких допинговых скандалов, в которых были замешаны много ямайских звезд, включая Веронику-Кемпбэлл-Браун и Шерон Симпсон. Обе выиграли медали на Олимпиаде в Лондоне. Также положительный результат дала допинг-проба экс-рекордсмена мира в беге на 100 метров Асафы Пауэлла.  Однако президент федерации легкой атлетики Ямайки (JAAA) Уоррен Блэйк отрицает заявление Рене Энн Ширли и говорит, что ИААФ всегда контролирует элитных легкоатлетов, очень часто тестируя их во внесоревновательный период. «Ямайка всегда находится в пятерке самых проверяемых стран мира. И как говорят цифры, мы в прошлом году перед Олимпиадой 2012 были самой проверяемой страной в мире среди легкоатлетов. Даже если JADCO не сделал ни одного теста, то ИААФ может быть уверена, что наши легкоатлеты были самые проверяемые в мире», - сказал Блэйк для Television Jamaica (TVJ).

Блэйк также утверждал, что решение ВАДА посетить Ямайку – это не результат обвинений Ширли, так как премьер министр Ямайки Портиа Симпсон-Миллер вместе президентом ИААФ Ламином Диаком пригласили их еще раньше. Несмотря на высказывания Блэйка,  тренер Болта Глен Миллс уверен, что JAAA делает недостаточно для защиты ямайских легкоатлетов. «Очень часто они молчали и бездействовали, как будто они боялись встать и защитить имидж Ямайки», - сказал Миллс для Jamaica Gleaner.
Известный специалист считает, что все нападки на ямайских спринтеров это происки ревнивых конкурентов, которые атакуют Ямайку из-за ее успехов. «Нет никаких сомнений в этом. Никто не хочет видеть продолжения доминирования Ямайки в спринте на мировом уровне. И нужно подвергнуть сомнению статьи международных СМИ.
Я прочитал много отвратительных статей о Ямайке, в которых пытаются инсинуировать успех Усэйна Болта. Да, у нас было несколько случаев, когда спортсмены применяли стимуляторы, но это совсем другие вещи. В последние месяцы было столько случаев использования стероидов в других странах, но никто же не раздувает ажиотаж по поводу этих стран или спортсменов. Все только и барабанят по поводу Ямайки из-за нашего успеха, а правда заключается в том, что наш успех пришел через упорный труд, наличие великолепных тренеров и хорошее использование наших тренировочных баз», - заявил Гленн Миллс.

Источник: http://www.insidethegames.biz/sports/summer/athletics/1016556-jamaica-is-most-drugs-tested-country-in-the-world-claims-top-official

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com